Agenda

Concerto for audience and orchestra

June 4, 2022

Paris, Philharmonie (France)

Orchestre Atelier Ostinato
Jean-Luc Tingaud (cond)
Irene Gomez Calado (cond. for the audience)

La notte di San Nicola

June 1, 2022

Bari, Teatro Petruzzelli (Italy)

Alberto Petricca, Michela Guarrera, Antonella Colaianni, Laura Brasò, Ilaria Vanacore, Marco Miglietta, Giuseppe Esposito, William Hernandez, Diego Godoy, Giovanni Augelli, Luca Simonetti
Orchestra e Coro del Teatro Petruzzelli di Bari.
Giampaolo Pretto (cond)
Walter Pagliaro (dir)

h 10:00

La notte di San Nicola

June 1, 2022

Bari, Teatro Petruzzelli (Italy)

Alberto Petricca, Michela Guarrera, Antonella Colaianni, Laura Brasò, Ilaria Vanacore, Marco Miglietta, Giuseppe Esposito, William Hernandez, Diego Godoy, Giovanni Augelli, Luca Simonetti
Orchestra e Coro del Teatro Petruzzelli di Bari.
Giampaolo Pretto (cond)
Walter Pagliaro (dir)

h 11:30

La notte di San Nicola

May 29, 2022

Bari, Teatro Petruzzelli (Italy)

Alberto Petricca, Michela Guarrera, Antonella Colaianni, Laura Brasò, Ilaria Vanacore, Marco Miglietta, Giuseppe Esposito, William Hernandez, Diego Godoy, Giovanni Augelli, Luca Simonetti
Orchestra e Coro del Teatro Petruzzelli di Bari.
Giampaolo Pretto (cond)
Walter Pagliaro (dir)

La notte di San Nicola

May 28, 2022

Bari, Teatro Petruzzelli (Italy)

Alberto Petricca, Michela Guarrera, Antonella Colaianni, Laura Brasò, Ilaria Vanacore, Marco Miglietta, Giuseppe Esposito, William Hernandez, Diego Godoy, Giovanni Augelli, Luca Simonetti
Orchestra e Coro del Teatro Petruzzelli di Bari.
Giampaolo Pretto (cond)
Walter Pagliaro (dir)

La notte di San Nicola

May 27, 2022

Bari, Teatro Petruzzelli (Italy)

Alberto Petricca, Michela Guarrera, Antonella Colaianni, Laura Brasò, Ilaria Vanacore, Marco Miglietta, Giuseppe Esposito, William Hernandez, Diego Godoy, Giovanni Augelli, Luca Simonetti
Orchestra e Coro del Teatro Petruzzelli di Bari.
Giampaolo Pretto (cond)
Walter Pagliaro (dir)

h 11:30

La notte di San Nicola

May 27, 2022

Bari, Teatro Petruzzelli (Italy)

Alberto Petricca, Michela Guarrera, Antonella Colaianni, Laura Brasò, Ilaria Vanacore, Marco Miglietta, Giuseppe Esposito, William Hernandez, Diego Godoy, Giovanni Augelli, Luca Simonetti
Orchestra e Coro del Teatro Petruzzelli di Bari.
Giampaolo Pretto (cond)
Walter Pagliaro (dir)

h 10:00

La notte di San Nicola

May 26, 2022

Bari, Teatro Petruzzelli (Italy)

Alberto Petricca, Michela Guarrera, Antonella Colaianni, Laura Brasò, Ilaria Vanacore, Marco Miglietta, Giuseppe Esposito, William Hernandez, Diego Godoy, Giovanni Augelli, Luca Simonetti
Orchestra e Coro del Teatro Petruzzelli di Bari.
Giampaolo Pretto (cond)
Walter Pagliaro (dir)

h 11.30

La notte di San Nicola

May 26, 2022

Bari, Teatro Petruzzelli (Italy)

Alberto Petricca, Michela Guarrera, Antonella Colaianni, Laura Brasò, Ilaria Vanacore, Marco Miglietta, Giuseppe Esposito, William Hernandez, Diego Godoy, Giovanni Augelli, Luca Simonetti
Orchestra e Coro del Teatro Petruzzelli di Bari.
Giampaolo Pretto (cond)
Walter Pagliaro (dir)

h 10:00

La notte di San Nicola

May 25, 2022

Bari, Teatro Petruzzelli (Italy)

San Nicola  Alberto Petricca
La bambina  Michela Guarrera
Prima giovinetta  Antonella Colaianni
Seconda giovinetta  Laura Brasò
Terza giovinetta  Ilaria Vanacore
Il padre  Marco Miglietta
Il macellaio  Giuseppe Esposito
Il ladro pratico  William Hernandez
Il capitano  Diego Godoy
L’avaro  Giovanni Augelli
Il ladro buono  Luca Simonetti
Orchestra e Coro del Teatro Petruzzelli di Bari.
Giampaolo Pretto (cond)
Walter Pagliaro (dir)
World Premiere

Preludi da viaggio

April 28, 2022

Saluzzo, Monastero della Stella (Italy)

Davide Cabassi (pno)

Concerto for audience and orchestra

April 27, 2022

Bremen (Germany)

Bremer Philharmoniker
Stefan Klingele (cond)

Nudo

March 28, 2022

Palermo (Italy)

Pietro De Maria (pno)

Forme di felicità

March 26, 2022

Mazara del Vallo, Auditorium Mahara (Italy)

Francesca Bonaita, violin
Martina Consonni, piano

Preludi da viaggio

March 10, 2022

Umea, Noorlansoperan (Sweden)

Francesco Mazzonetto (pno)

Danze del riso e dell’oblio (selection)

January 16, 2022

Novi Ligure (Italy), Museo dei campionissimi

Alberto Fantino (acc), Enrico Pesce (pno)

Nudo

January 8, 2022

Firenze (Italy)

Pietro De Maria (pno)

Forme di felicità

December 6, 2021

Torino, Politecnico, Aula Magna (Italy)

Francesco Manara, violin
Claudio Voghera, piano

Habanera della cattedrale sospesa

November 23, 2021

Vicenza (Italy), Conservatorio

Davide Vendramin (bandoneon), Eva Perfetti (harp)
Bandoneon and harp version
World premiere

Sinfonia n. 1

November 19, 2021

Cáceres (Spain)

Orquesta de Extremadura
Daniel Smith (cond)

Sinfonia n. 1

November 18, 2021

Badajoz (Spain)

Orquesta de Extremadura
Daniel Smith (cond)
Spanish Premiere

Cinque modi per aprire un concerto

November 6, 2021

Buenos Aires, Teatro Coliseo (Argentina)

Orchestra Sin Fin
Beatrice Venezi (cond)
Argentinian Premiere

Nudo

November 3, 2021

Venezia (Italy)

Emanuele Arciuli (pno)

Nudo

November 2, 2021

Venezia (Italy)

Emanuele Arciuli (pno)

Danze del riso e dell’oblio (selection)

October 9, 2021

Terzo (Italy), Chiesa di S. Maurizio

Alberto Fantino (acc), Enrico Pesce (pno)